тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

День автомобилиста и дорожника Республики Беларусь

26 октября 2018 г.

В последнее воскресенье октября традиционно отмечают профессиональный праздник работников автомобильного транспорта — День автомобилиста и дорожника в Беларуси. В этом году праздник выпадает на 28 октября.

История праздника День автомобилиста непродолжительная. Праздник был учрежден указом Президента Республики Беларусь в октябре 1995 года. Суть праздника — всенародное признание заслуг работников транспортной отрасли в развитии экономики нашей страны, повод выказать свое уважение к их нелегкому труду. Для Беларуси автомобилестроение является приоритетным и важным направлением развития. Ведущим предприятием республики в этой сфере, бесспорно, является Минский автомобильный завод. Этим, разумеется, список не ограничивается: праздник продолжает оставаться актуальным для таких торговых марок, как МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш», «Белшина», «Мотовело», широко известных не только в стране, но и за рубежом.

Поистине автомобильный транспорт влияет на показатели социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов, поскольку широко используется в грузо- и пассажироперевозках. 

День автомобилиста и дорожника в Беларуси — достойный повод не ограничиваться поздравлениями, адресованными непосредственно водителям, поздравлять можно и нужно также ремонтных рабочих, инженеров-техников, руководителей и управленцев автотранспортных и машиностроительных предприятий, словом, всех тех, кто трудится на благо страны и чья жизнь так или иначе связана с древнейшим изобретением человечества — колесом.

https://mag.relax.by/prazdnik/professional/481147-deny-avtomobilista-i-dorozhnika-respubliki-belarusy/