тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Минск. Ассоциация «БАМАП» приглашает принять участие в выставке «БАМАП-2018»

24 мая 2018 г.

Ассоциация «БАМАП» в период с 24 по 25 мая 2018 года проводит 23-ю международную специализированную выставку «БАМАП-2018


БАМАП-2017

23-ая международная специализированная выставка «БАМАП-2018» пройдет на площадях Национальной библиотеки Беларуси по адресу: г. Минск, пр-т Независимости, 116 и на наружной площадке перед библиотекой.

Период деятельности организаций международного автомобильного транспорта, за который отчитывается Ассоциация «БАМАП» (с мая 2017 года по май 2018 года), продемонстрировал заметное укрепление положительных тенденций в развитии сферы автоперевозок и стал временем важных подвижек в государственно-частном партнерстве, новым, конструктивным и эффективным, этапом взаимодействия государства и транспортного бизнеса.
 

Если ровно год назад отечественные международные перевозчики лишь формировали повестку для обсуждения с представителями государства шагов, необходимых для совершенствования и упрощения условий транспортной деятельности, то сегодня многие из инициированных предложений уже реализованы и стали частью правового поля, регулирующего работу международного автомобильного транспорта.

Наиболее значимое регуляторное воздействие на процесс формирования благоприятных условий для работы автоперевозчиков оказал, вне всякого сомнения, Декрет Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства», подписанный Главой государства 23 ноября 2017 года. Вступивший в силу с 26 февраля 2018 года законодательный акт концептуально совершенствует и упрощает условия ведения бизнеса в целом, а также предлагает решения многих конкретных вопросов, волновавших международных перевозчиков. В частности, отменена необходимость наличия двухлетнего стажа для водителей категории «СЕ» для осуществления международных автомобильных перевозок грузов. Данный шаг устраняет препятствия по найму молодых водителей и тем самым направлен на снижение дефицита водительских кадров. Кроме того, отменено обязательное проведение предрейсового медицинского обследования водителей при допуске к выполнению международной автоперевозки грузов, разрешено выполнение перевозок без оформления путевых листов (при выполнении как внутриреспубликанских, так международных перевозок грузов и пассажиров), установлены исчерпывающие требования к транспортировке пищевой продукции.

Важные шаги по реализации инициатив Ассоциации «БАМАП», направленных на совершенствование правовой защиты международных перевозчиков и исключение случаев необоснованного привлечения их к ответственности, предприняты с корректировкой положений Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», а также норм Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Изменения, совершенствующие требования к международным автоперевозкам, внесены в Правила автомобильных перевозок грузов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2018 г. № 187.

В рамках работы по расширению квоты многосторонних разрешений ЕКМТ, а также по созданию условий для обновления парка при участии Ассоциации «БАМАП» подготовлен и принят Указ Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2018 г. № 67 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов». Указом установлено, что в 2018 году транспортные средства экологического класса 6, 2018 года выпуска, а именно седельные тягачи с полной массой транспортного средства свыше 12 тонн, но не более 20 тонн, и моторные транспортные средства с полной массой транспортного средства более 20 тонн, но не более 50 тонн, при ввозе на территорию Республики Беларусь и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь освобождаются от уплаты утилизационного сбора.


БАМАП-2017

В отчетном периоде нашли свое воплощение в жизни и иные инициативы Ассоциации «БАМАП» и автотранспортных предприятий, имеющие целью повышение инвестиционной активности и конкурентоспособности, а также создание благоприятных условий для развития. Налаженный уровень и качество диалога дают основания надеяться на решение в обозримом будущем иных вопросов, имеющих принципиальное значение для стимулирования транспортной деятельности.

Отличительной особенностью 2017 года и первых месяцев 2018 года стало укрепление государственно-частного партнерства на фоне роста показателей работы организаций автомобильного транспорта. Как отметил при подведении результатов работы в 2017 году на итоговой коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Министр Анатолий Сивак, транспортный комплекс сработал «на шаг вперед» по сравнению с общим ростом экономики страны: по виду экономической деятельности «транспорт» темп роста валовой добавленной стоимости составил 105,6 % при темпе роста ВВП республики 102,4 %. Вместе с тем, среди катализаторов общего успеха белорусских транспортных организаций – высокая эффективность работы международных автоперевозчиков.

В 2017 году экспорт услуг автомобильного транспорта занял одну из лидирующих позиций среди всех видов услуг и составил по итогам года 1 144,9 млн. долл. США, увеличившись к 2016 году на 23,8 %. В общем объеме экспорта услуг Беларуси за 2017 г. экспорт услуг автомобильного транспорта составил 14,7 %. Международным автотранспортом в балансе услуг республики сформировано третье по абсолютной величине (после компьютерных услуг и трубопроводного транспорта) положительное сальдо (572,9 млн. долл. США). Объем перевозок грузов, выполненных отечественными перевозчиками в международном сообщении, за 2017 год увеличился на 9,4 % и составил 13,9 млн. тонн. Количество выполненных перевозок увеличилось на 9,5 %.


БАМАП-2017

Объем и количество перевозок, которые выполнили белорусские международные автоперевозчики в прошлом году, является максимальным годовым показателем. Достигнуть таких результатов и нарастить объемы выполненной транспортной работы международным перевозчикам удалось благодаря увеличению оборачиваемости транспортных средств и сокращению порожних пробегов. Так, количество выполненных одним грузовым автомобилем кругорейсов в среднем составило 2,12 в месяц против 2,06 в 2016 году и 1,89 в 2015 году.

Отдельно необходимо отметить тот факт, что в 2017 году Ассоциацией «БАМАП» настойчиво продолжалась работа по усилению позиций белорусских перевозчиков на рынке перевозок внешнеторговых грузов республики. По инициативе представителей ассоциации за год проведено 52 рабочие встречи и совещания с руководителями предприятий-экспортеров. Результатом данной деятельности стало увеличение доли белорусских автоперевозчиков (до 56 %) на рынке перевозок внешнеторговых грузов Республики Беларусь.

Достигнутые международными перевозчиками в работе показатели стали возможными, в том числе, благодаря увеличению парка транспортных средств. По данным статистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках» парк транспортных средств белорусских перевозчиков в прошлом году увеличился по сравнению с 2016 годом более чем на 1 200 единиц или на 7 %. Удельный вес новых автотранспортных средств со сроком эксплуатации «до 3-х лет» увеличился на 3,9 процентных пункта к 2016 году и составил 17,0 %. Вступивший в силу с 21 февраля 2018 года Указ № 67 позволяет надеяться на укрепление в дальнейшем положительной динамики обновления перевозчиками автотранспортных средств.

Повышать экономическую эффективность своей деятельности белорусским международным перевозчикам помогают проекты, реализуемые Ассоциацией «БАМАП» совместно с партнерами и направленные на защиту интересов предприятий автотранспортной отрасли. Ассоциация делает ставку на проекты, которые востребованы в любое время: в период экономических неурядиц и неблагоприятной конъюнктуры рынка транспортных услуг предоставляемый ресурс помогает сохранять экономическую и управленческую стабильность в транспортных предприятиях; во время роста рынка – открывает дополнительные возможности для развития бизнеса.

Так, в рамках проектов Ассоциации «БАМАП» за период их реализации, начиная с 2012 года, отечественные предприятия международного автотранспорта закупили в общей сложности 591 седельный тягач и 893 полуприцепа. Можно говорить о том, что примерно 30-35 % от всех поставок транспортных средств для международных перевозчиков в 2017 году выполнено с использованием проекта. Среди партнеров ассоциации – ОАО «МАЗ», с которым в декабре 2017 года подписано новое соглашение о долгосрочном сотрудничестве. По результатам совместной работы в прошлом году белорусские предприятия международного автотранспорта приобрели 142 единицы автотехники отечественной марки.

Уже третий год вместе с компанией «ИНФОРКОМ» и ИООО «Газпромнефть–Белнефтепродукт» Ассоциация «БАМАП» предлагает сразу два топливных проекта. В результате доля топлива, заправленного по ним, в общем объеме потребленного белорусскими предприятиями международного автотранспорта топлива выросла с 7,5 % в 2016 году до 13,6 % в 2017-м. Реализуются проекты, в рамках которых белорусским транспортным компаниям предлагаются различные виды технической и юридической помощи на территории России и стран Европы, возможности для внедрения технологий спутникового контроля и управления транспортом. За период работы совместного проекта с российским производителем шин ОАО «Кордиант» и официальным дилером компании на территории Беларуси ООО «Русские шины» белорусские транспортные компании приобрели порядка 15800 шин, в т.ч. в 2017 году 5700 шин.

С каждым годом сфера международных автоперевозок ощущает повышение значимости профессиональной подготовки кадров. Это хорошо прослеживается на примере Хартии качества международных автогрузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ. Документ вступил в силу с 2018 года. Хартия качества ЕКМТ, соблюдение требований которой стало определяющим фактором для получения страной квоты многосторонних разрешений, включает ряд новых положений, в т.ч. в части профессиональной подготовки водителей и транспортных менеджеров, и привлечения к работе обученного персонала с соответствующим свидетельством профкомпетентности. В отчетном периоде решены вопросы имплементации международных норм в отечественное законодательство.

Ассоциацией «БАМАП» продолжается работа по организации профессиональной подготовки кадров для сферы международных автоперевозок. Благодаря взаимодействию с учреждениями профессионально-технического образования 10 белорусских колледжей и лицеев выпустили за шесть лет партнерства с ассоциацией на рынок 1 420 молодых выпускников, получивших необходимые знания для будущей работы в транспортной сфере. Ассоциация «БАМАП», как инициатор и координатор всех процессов, принимает непосредственное участие в решении всех вопросов, так или иначе связанных с подготовкой водителей-международников в системе профтехобразования.

В 2017 г. учебным центром «БАМАП-ВЕДЫ» обучено 10 047 слушателей (7 871 водитель и 1 773 специалиста). Развитая филиальная сеть позволяет реализовывать программы повышения квалификации не только в столичном регионе, но также в областных и ряде районных центров страны (в городах Борисов, Пинск, узда, Лида, Мозырь, Бобруйск, Барановичи, Солигорск). При участии учебного центра для международных перевозчиков организуются и проводятся семинары по наиболее актуальным вопросам и проблемам в профессиональной деятельности.

Профессионализм отечественных международных перевозчиков хорошо известен в стране и за ее пределами и служит поводом для гордости и высокой оценки уровня их профессионального развития.

В нынешнем году ряд белорусских международных перевозчиков удостоен Почетных дипломов МСАТ для руководителей автотранспортных предприятий высшего звена. Награда вручается за исключительно активную работу в сфере автомобильного транспорта, профессионализм и успешные результаты в области управления предприятием. От Республики Беларусь по представлению Ассоциации «БАМАП» Почетных дипломов удостоены генеральный директор ОАО «Могилевоблавтотранс» Валерий Василевский, директор ООО «Остветсттранскар» Вячеслав Ложечник, директор ЧУПТП «Тищенко» Александр Тищенко, директор ЧТУП «Витмагистраль» Александр Шакуро. Вручение наград состоится в рамках мероприятий Общего собрания членов Ассоциации «БАМАП».

В 2017 году победителем конкурса «Лучший международный автоперевозчик Евразии» в третьей подгруппе (свыше 50 единиц автотранспортных средств) стало белорусское ООО «Интертрансавто». Кроме того, специальный диплом за высокие экологические характеристики парка автотранспортных средств вручен СООО «ПроЛив» (Беларусь).

По итогам Национального конкурса «Предприниматель года» в 2017 году одним из победителей в номинации «Эффективный бизнес в сфере услуг» признано частное транспортное унитарное предприятие «Дос-авто» (Гродненская область).

В соответствии с решением Новополоцкого городского исполнительного комитета на городскую Доску почета по итогам 2017 года в группу передовых предприятий и организаций «Предприятия транспорта, связи, банки, страховые компании» занесен филиал «Автотранспортное предприятие № 6 г. Новополоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс».

На областную Доску почета Могилевской области среди организаций, достигших наилучших показателей в своей деятельности в сфере транспорта и связи, занесено ОАО «Автомобильный парк №3 г.Могилева».

Мероприятия, запланированные в рамках Общего собрания членов Ассоциации «БАМАП», соберут вместе руководителей автотранспортных предприятий страны, представителей органов государственного управления, экспертов международных организаций и организаций–партнеров отечественных перевозчиков и станут местом обсуждения наиболее актуальных проблем и перспектив дальнейшего развития транспортного сектора. 24–25 мая 2018 года на площадках Национальной библиотеки Беларуси уже в 23-й раз своих участников и гостей будет приветствовать специализированная выставка «БАМАП». Специалисты и руководители смогут познакомиться с инновационными и уже доказавшими свою эффективность техникой и технологиями транспортной деятельности.

24 мая Ассоциация «БАМАП» проведет конференцию на тему «Эффективность и качество международных перевозок грузов. Вызовы времени», работа которой начнется в 12.30 в Национальной библиотеке Беларуси по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 116 (круглый зал, 2-й этаж). В ходе конференции будут компетентно разъяснены преимущества новаций законодательства, проанализированы практические аспекты упрощения и повышения эффективности деятельности, изменения во взаимодействии государства и бизнеса. В центре внимания участников конференции окажутся также вопросы внедрения электронных технологий на транспорте, упрощения пересечения границ, а также сотрудничества с участниками международного логистического рынка. К участию в конференции приглашены представители Министерства экономики, Государственного таможенного комитета, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Международного союза автомобильного транспорта и другие эксперты.

https://adt.by


БАМАП-2017