тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

В линейке БелАЗа появится «газовый» самосвал

3 мая 2017 г.

Конструкторы Белорусского автозавода займутся разработкой карьерного самосвала с двигателем MTU, работающим на сжиженном природном газе. Заказ на такую машину поступил от российской компании "АЛРОСА" ("Алмазы России - Саха"). Такое решением было принято на встрече топ-менеджеров трех названных компаний, которая прошла в ОАО "БЕЛАЗ".

Тема создания газомоторной карьерной техники уже присутствовала в планах конструкторской службы белорусского производителя. Но теперь у БЕЛАЗа появился конкретный заказчик, а значит, проект начнет развиваться ускоренными темпами.

"Компания "АЛРОСА" заинтересована в разработке газового двигателя и самосвалов, которые бы работали на сжиженном природном газе, - заявил пресс-службе ОАО "БЕЛАЗ" первый вице-президент - исполнительный директор АК "АЛРОСА" Игорь Соболев. - Специфика нашего региона такова, что дорог нет и топливо можно завезти только в период навигации. Он длится всего пять месяцев, поэтому топливо мы вынуждены завозить на год вперед, что увеличивает его цену. При этом газовые месторождения расположены близко к нашим ГОКам, и расчеты показывают, что себестоимость газа будет в разы ниже стоимости жидкого топлива".

В компании "АЛРОСА", кроме БЕЛАЗов, работает карьерная техника брендов Caterpillar, Terex и Unit Rig. Тем не менее с предложением о разработке газомоторного самосвала алмазодобытчики решили обратиться именно в Жодино, так как, по словам Игоря Соболева, "белорусская техника отлично себя зарекомендовала".

ABW.by