тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

50 БелАЗов отправятся в Мозамбик

12 сентября 2017 г.

ОАО "БелАЗ" планирует заключить соглашение с индийской компанией, в рамках которого в африканский Мозамбик будет поставлено 50 карьерных самосвалов. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Петр Пархомчик.

Соглашение о поставке карьерных самосвалов планируется подписать во время официального визита в Индию Президента Беларуси. Поставкой будет заниматься индийская компания. "Первая половина - 25 машин - будет поставлена в этом году. Вторая половина будет поставлена в первом квартале 2018 года. Эта же компания планирует закупить 10 карьерных самосвалов грузоподъемностью 136 т для поставки в Индию", - рассказал генеральный директор.

Петр Пархомчик отметил, что рынок Индии для БелАЗа является очень тяжелым, но в то же время интересным. На этом рынке происходит достаточно резкий переход с малых карьерных самосвалов на большие. "Конечно, сейчас очень важно начать поставку тяжелых карьерных самосвалов, что послужит в дальнейшем хорошему бизнесу в части сервиса и сопровождения", - отметил он.

БелАЗ сотрудничает с производителем карьерной техники в Индии, который в основном выпускает самосвалы малой грузоподъемности. "Они заинтересованы сделать шаг к производству тяжелых карьерных самосвалов. Никаких технических преград для создания совместного предприятия нет. Проведены все необходимые коммерческие и технические переговоры. Осталось получить согласование государственных органов Индии на создание такого совместного предприятия. Надеемся, что во время визита Президента мы получим такое согласие и приступим к выполнению поставленных задач", - заявил Петр Пархочик. Он уточнил, что все организационные вопросы планируется решить до конца года, чтобы уже в 2018 году приступить к сборке.

БелАЗ также рассчитывает принять активное участие в тендере, который планируют объявить в Индии на поставку 250 тяжелых карьерных самосвалов разной грузоподъемности. "Если мы даже половину от этого пирога отрежем, это даст весомый вклад в развитие нашего предприятия", - заметил гендиректор.

БЕЛТА