тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Белорусские ученые представят электромотоцикл

8 февраля 2019 г.

Ученые Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) пополнили отечественную линейку персонального транспорта на электрическом ходу электромотоциклом, сообщил на пресс-конференции 23 января в Минске председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков.

По его словам, новейшая разработка будет продемонстрирована на выставке достижений, приуроченной ко Дню белорусской науки, которая пройдет 25 января в здании бюро президиума НАНБ.

«В прошлом году ученые академии разработали линейку персональных электрических транспортных средств, — отметил глава академии. — В этой линейке — комплекс для переоборудования механического велосипеда на электротягу, средства малого электротранспорта, городской складной электровелосипед, трехколесный электровелосипед. А теперь и мотоцикл».

Гусаков напомнил, что в прошлом году ученые организаций главного научного ведомства представили усовершенствованый образец белорусского легкового электромобиля. «Теперь мы разработали еще несколько моделей, в том числе типа минивэна, — сказал он. — Перед Новым годом в СМИ была такая информация, сейчас мы готовы более широко представить эту разработку».

«Разработан и изготовлен экспериментальный образец отечественного электродвигателя для легкового электромобиля», — сообщил руководитель НАНБ.

В конце апреля 2018 года Гусаков заявил, что ученые и специалисты НАНБ работают над созданием сразу нескольких типов электромобилей. «В прошлом году мы показали примерную модель электромобиля, теперь работаем над полностью белорусским образцом электромобиля, — отметил он. — Мы планируем создание автомобиля не только одного какого-то типа, а отрабатываем электромобили представительского, среднего класса и очень доступного по ценам для широких слоев населения, очень удобного в использовании».

«Мы ставим задачу, чтобы все в электромобиле было нашим. Поскольку у нас есть хорошие наработки по материалам, в том числе композиционным, мы сегодня готовы сделать и свой кузов. Но это также очень сложный элемент автомобиля. Требуется штамповка, сварка или соединения, мы прорабатываем эти вопросы», — заявил ученый.

Летом 2017 года НАНБ представила экспериментальный образец электрокара, созданного специалистами Объединенного института машиностроения на базе легкового автомобиля Geely SC7.
 

В конце августа того года на совещании по развитию белорусского автомобилестроения Александр Лукашенко рассказал, как протестировал американский электромобиль Tesla, и поручил отечественным разработчикам использовать его в качестве образца, к которому необходимо стремиться. Лукашенко поставил задачу закончить разработку электромобиля в 2018 году.