тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

В Беларуси займутся созданием электрогрузовика

25 сентября 2018 г.

В Беларуси в уже выпускаются электробусы и есть наработки по созданию легкового электромобиля - следующим шагом должна стать разработка электрогрузовика.

"Мы продвинулись в разработке легкового электромобиля. В конце года планируем представить новинку. Работа в этом направлении активно ведется. Касательно области коммерческого транспорта плотно работаем с Минским автомобильным заводом, готовится проект по созданию грузового электромобиля", - сообщил начальник научно-инжинирингового центра "Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин" Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич.

Он подчеркнул, что в развитии электротранспорта упор делается на разработку компонентной базы - электропривода, накопителей энергии. "Иначе не сможем обеспечить локализацию, которая позволила бы заявить о том, что это белорусский продукт", - пояснил эксперт.
 

Программа развития электротранспорта в Беларуси, по его словам, согласована Национальной академией наук и передана в Совет Министров.