тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Электромобиль может заглохнуть не только из-за разряженной батареи

8 февраля 2019 г.

В Китае произошел сверх забавный случай с участием электромобиля. На главной улице Пекина, проспекте Чанъань, заглох тестовый автомобиль NIO. И произошло это далеко не по вине батареи, как вы могли бы подумать.

Как пишет South China Morning Post, все дело в программном обеспечении электрокара. Попав в затор, представитель компании и потенциальный клиент, которые в это время находились в салоне машины, включили обновление ПО по мобильной сети. После этого автомобиль приступил к исполнению команды и… оказался полностью неработоспособным. Не функционировали даже стеклоподъмники!

В таком положении NIO пребывал больше одного часа. А поскольку Чанъань является центральной артерией города и по нему часто проезжают правительственные кортежи, застрявший автомобиль привлек внимание стражей порядка – к месту “ЧП” один за другим стали съезжаться патрульные экипажи. Но, увы, герои истории ничего не смогли сделать, до тех пор, пока система не закончила обновление.

Сам производитель уже извинился за инцидент но признал только часть своей вины: инструкция к электрокару предусматривает, что загружать обновление можно только на парковке, и в данном случае водитель и пассажир сделали большую оплошность. Поэтому им тоже “досталось”. Тем не менее, в Нио пообещали технически решить данную проблему ,чтобы подобное не повторилось.

 

Какой именно электрокар оказался вовлечена в скандал, не сообщается, но скорее всего, это был кроссовер ES8 – первая массовая модель NIO.

Виталий Сазонов
https://www.autocentre.ua