тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

ЕС хочет внести изменения в обязательное оснащение грузовых автомобилей

12 июня 2017 г.

ЕС хочет внести изменения в обязательное оснащение грузовых автомобилей
 

Предписания ЕС в отношении безопасности будут пересмотрены в конце этого года. Это связано со стремлением уменьшить количество жертв  ДТП за счёт внесения изменений в требования к оснащению.
В 2016 году в дорожных происшествиях погибло 25 500 человек, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, ЕС хочет снизить количество погибших вдвое, что является "экстремальным вызовом".
Как информируют иностранные СМИ, речь идёт прежде всего об улучшении непосредственной видимости в грузовых автомобилях за счёт уменьшения мёртвой зоны путём установления камер и систем мониторинга. Это могло бы спасать сотни человеческих жизней в год. Также были упомянуты и автономные системы аварийного торможения.
Только ЕС может обеспечить обязательность применения новых технологий. В феврале этого года восемь европейских министров написали обращение к Европейской Комиссии с просьбой ускорить этот процесс. Считается, что вступление в силу этих предписаний больше всего необходимо на рынке грузовых автомобилей.