тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Изменится порядок выдачи спецразрешений на перевозку грузов повышенной опасности.

12 июня 2017 г.

Изменится порядок выдачи спецразрешений на перевозку грузов повышенной опасности
 

С 1 июля 2017 года вступает в силу административный регламент Ространснадзора по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, утверждённый приказом Минтранса России от 23.11.2016 № 358. Полный текст приказа размещён здесь. Действующий в настоящее время аналогичный регламент, утверждённый приказом Минтранса от 03.05.2012 № 126, с 1 июля 2017 года утрачивает силу.
Административный регламент устанавливает порядок получения специальных разрешений, которые необходимы для перевозки опасных грузов, отнесённых в соответствии с разделом 1.10.3 ДОПОГ к грузам повышенной опасности.
Согласно новому регламенту, к заявлению о получении специального разрешения прилагается, в том числе, копия свидетельства о профессиональной подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, выданного работнику заявителя в соответствии с приказом Минтранса России от 09.07.2012 № 203. Ранее вместо этого требовалось предъявить копию свидетельства о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы.
Перечень причин для отказа в выдачи специальных разрешений дополнен следующими пунктами:
несоответствие требованиям ДОПОГ по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза;
отсутствие (согласно информации компетентного органа) уведомления о включении транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и о присвоенной категории, а также о соответствии перевозчика требованиям в области транспортной безопасности, полученного в порядке, установленном приказом Минтранса России от 29.01.2010 № 22 «О порядке ведения Реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств».
Установлено также, что основанием для отказа в приёме заявления является подача заявления не по месту государственной регистрации заявителя или местонахождения его филиалов. При этом заявление с комплектом прилагаемых документов может быть направлено в соответствующее управление Госавтодорнадзора: непосредственно; заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении; по электронной почте в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя; либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Ассоциация международных автомобильных перевозчиков