тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

«МАЗ-СПОРТавто» вновь поедут на «Дакар»

30 октября 2017 г.

Три белорусских экипажа на автомобилях «МАЗ» примут участие в 40-м по счету ралли-рейде «Дакар», который пройдет с 6 по 20 января 2018 года в Южной Америке.

Юбилейный «Дакар» может стать самым сложным ралли-рейдом за последние годы. Уже известно, что протяженность скоростных участков будет рекордной – около 4 тыс. км. Всего же гонщикам предстоит преодолеть свыше 9 тыс. км. По пути их ожидают дюны, горные перевалы и солончаки. Впервые после многолетнего перерыва марафон вернется в Перу, где пройдут первые этапы. Продолжится гонка в Боливии и Аргентине, которые традиционно принимают престижный марафон.

Беларусь на ралли-рейде представит три экипажа на гоночных МАЗах, которые ранее прошли «Дакар» и «Шёлковый путь». Боевые машины изменятся незначительно: специалисты дополнительно поработали над двигателями и трансмиссией, из-за которой возникли проблемы на евразийском ралли-рейде, пишет агентство AGT Беларусь

На «Дакар» отправятся те же гонщики, что участвовали в последних марафонах. Лидер команды Сергей Вязович поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Второй «МАЗ» поведут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. В третьем экипаже будут Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

Конкуренцию белорусам составят все ведущие команды ралли-рейдов. В частности, КАМАЗ выставит на гонку сразу четыре экипажа. Кроме того, в гонке примет участие команда Petronas Iveco, хотя сам Жерар де Рой предпочел ей ралли Africa Eco Race, которое также пройдет в январе. Среди серьезных соперников также будут MAN, Tatra и Renault.

«Юбилейный «Дакар» обещает стать серьезным испытанием. Вероятно, на 40-летие гонки и 10-летие ее проведения в Южной Америке организаторы подготовят по-настоящему сложный и изматывающий маршрут. Традиционно бороться предстоит с самыми опытными гонщиками планеты, – отметил руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. – При этом мы полны оптимизма и готовы к спартанским условиям: спортивные грузовики МАЗ можно считать одними из лучших в мире, экипажи обладают большим опытом. Все последние месяцы до «Дакара» посвящены тренировкам».

Стратегия команды станет более атакующей: все три экипажа будут ехать на результат. Если раньше третий экипаж страховал других участников, то сейчас поедет в полную силу. Все гонщики будут стремиться занять высокие места, но будут помогать друг другу на трассе в случае необходимости. 

Напомним, предыдущий «Дакар» оказался самым успешным в истории команды «МАЗ-СПОРТавто» - экипаж Александра Василевского занял 6-е место в общем зачете. При этом всем трем экипажам удалось благополучно добраться до финиша.
http://www.infobaza.by