тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

МАЗ представил грузовик класса Евро-6

17 октября 2018 г.

Минский автомобильный завод на XXIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме в Минске продемонстрировал магистральный тягач МАЗ-5440M9 класса Евро-6. 

Как сообщает пресс-служба предприятия новейший магистральный тягач, обладающий бескапотной компоновкой и колесной формулой 4х2 от предыдущей версии, отличается внешним дизайном и рядным шестицилиндровым двигателем Mercedes-Bens ОМ471 рабочим объемом 12,8 литров и мощностью 475 л.с., отвечающим экологическим стандартам Евро-6, и оснащенный ассиметричным турбонаддувом, инновационной системой аккумуляторного впрыска Coomon Rail X-Pulse, технологией рециркуляции отработанных газов, промежуточными охлаждением наддувочного воздуха, комбинированной смазкой и жидкостным охлаждением. Коробка передач - автоматическая Mercedes-Benz G-230-12 New AMT. Два топливных бака из алюминия вмещают суммарно 1100 литров топлива.


Среди прочих преимуществ "магистральника" - высокие эксплуатационные характеристики и низкий расход топлива, и это притом, что он способен везти автопоезд массой 44 тонны. Кроме того, автомобиль соответствует последним требованиям к электронным системам пассивной безопасности.

Большое значение имеет и комфорт водителя. Новая кабина обладает отличной эргономикой, удобными подлокотниками, электростеклоподъемниками в базовой комплектации, плавными контурами, панорамным лобовым стеклом, двухместной/двуспальной компоновкой. Кроме того, для размещения вещей в кабине имеются два багажных отделения объемом 200 литров каждое, а для удобства питания установлены СВЧ-печь и холодильник.

В базовый комплект входят: мультиплексная система управления с электронным щитком приборов (весь "софт" написан программистами Минского автозавода) и встроенный бортовой компьютер, климат-контроль, круиз-контроль и мультимедийная система. Более эргономичными стали клавиши, которые также подсвечены в темноте. И впервые - запуск двигателя кнопкой.

Как отмечается в сообщении, магистральный тягач МАЗ-5440M9 не так давно стал победителем престижного конкурса "Лучший коммерческий автомобиль 2017 года в России" в номинации "Перспектива года" в рамках выставки COMTRANS в Москве. 
www.infobaza.by