тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Строительство ветки метро в Зеленый луг будет стоит более 2 млрд рублей

25 сентября 2018 г.

Второй участок третьей линии метрополитена свяжет станцию «Профсоюзная» на улице Мельникайте с Зеленым лугом.

На сайте Мингорсовета опубликован Отчет о воздействии на окружающую среду по строительству второго участка третьей линии.

Общая стоимость строительства в текущих ценах на 1 января 2018 года указана в 2,186 млрд. рублей. При этом собственно на строительство метрополитена требуется 1,83 млрд. рублей, а на подготовительные работы — 357,09 млн. Цена одного километра линии метро заявлена на уровне 225,75 млн. рублей.

Трасса второго участка третьей линии будет проходить по улице Мельникайте, далее по проспекту Машерова, улицам Максима Богдановича, Широкой и Логойскому тракту.

Для строительства линии придется переустроить коллектор «Центр», пересечь Свислочь, переустроить коллектор Слепянской водной системы.

Второй участкок включает в себя семь станций: «Профсоюзная», «Переспа», «Комаровская», «Парк Дружбы народов», «Ивана Мележа», «Зеленый луг» и «Логойская». Строительство предполагает снос большого квартала частного сектора в районах улиц Тиражная и Широкая.
 

Строительство третьей линии метро началось в Минске в 2013 году. В следующем году предполагается ввести в эксплуатацию первый участок. Он включает четыре станции: «Вокзальная», «Площадь Богушевича», «Юбилейная площадь» и «Ковальская Слободан». Станция «Юбилейная площадь» будет пересадочным узлом. Ее свяжут со станцией «Фрунзенская» второй линии. Со станции «Вокзальная» можно будет перейти на станцию «Площадь Ленина» первой линии.