тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Новая редакция правил перевозки опасных грузов начала действовать в Беларуси

13 июня 2017 г.

С 1 июня вступила в силу новая редакция Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь.

Определены общие требования и основные условия обеспечения безопасности перевозки опасных грузов автотранспортом по улицам городов и населенных пунктов, автодорогам общего пользования на территории Беларуси вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы, регламентированы взаимоотношения участников.

Правила не распространяются на перевозку опасных грузов, осуществляемых в международном сообщении, в том числе, транзитные перевозки опасных грузов по территории Беларуси, а также их экспорт/импорт. В данном случае доставка осуществляется с соблюдением требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), другими международными конвенциями и межправительственными соглашениями (договорами), участником которых является Беларусь.

Правила обязательны для перевозчиков опасных грузов, организаций и ИП, осуществляющих подготовку и переподготовку лиц, связанных с перевозкой опасных грузов, изготовление, ремонт, проверки цистерн и техническое диагностирование транспортных средств, оборудования, тары и упаковки для перевозки опасных грузов.

Необходимо назначение специалиста, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ. В его функции входит контроль состояния контейнеров, транспортного средства, мест погрузки, разгрузки, наполнения цистерн опасными грузами, допущенными к перевозке в этих цистернах.

Грузоотправитель обязан маркировать тару и обеспечивать ее знаками опасности. Грузополучатель должен разработать инструкцию о допуске транспортного средства на свою территорию под погрузку (разгрузку). Перевозчику необходимо согласовывать маршрут поездки с ГАИ (исключительно при внутриреспубликанских перевозках). Если маршрут проходит по нескольким областям, достаточно для этого обратиться в ГАИ по месту нахождения грузоотправителя.

При перевозке опасных грузов водитель обязан иметь при себе письменную инструкцию на случай чрезвычайных ситуаций; паспорт безопасности на перевозимый опасный груз; условия безопасности перевозки на конкретный опасный груз (для внутриреспубликанских перевозок).

Запрещается:

  • перевозить вещества, которые раньше не допускались только к международным автомобильным перевозкам. Исключение – случаи, на которые не распространяется действие Правил;
  • перевозить опасные грузы колонной в туман, дождь или снегопад при видимости менее 300 м;
  • стоянка с грузом 2-го и 3-го класса опасности без наблюдения. Если только это не безопасный склад или безопасные заводские помещения. Исключение составят случаи, когда нет возможности организовать такую стоянку. Тогда это можно будет сделать в иных местах, но при соблюдении ряда условий;
  • устанавливать на транспортное средство дополнительные топливные баки, если это не предусмотрено изготовителем.

На транспортном средстве должны находиться не менее двух основных огнетушителей и дополнительные. Минимальная емкость одного из основных – 2 кг.

Эксплуатация транспортного средства при перевозке опасных грузов запрещается в случаях:

  • отсутствия свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов;
  • отсутствия у водителя свидетельства о подготовке для выполнения перевозки опасных грузов;
  • истечения срока проверки или эксплуатации цистерн;
  • не соблюдения требований к маркировке.

Источник: БАМАП-Экспедитор