тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

В Китае проводят испытания надземного автобуса

1 сентября 2016 г.

Первый в мире портальный или, иначе говоря, надземный автобуса TEB-1 вышел на дороги в Китае.

Впервые концепт нового вида транспорта, конструкция которого позволяет автомобилям проезжать под ним, была показана в мае 2016 года на международной выставке High-Tech Expo в Пекине. А теперь автобус нового типа протестировали в городе Циньхуандао в провинции Хэбэй, сообщает агентство Синьхуа.

Автобус Transit Elevated Bus (TEB) представляет своеобразный синтез между привычным автобусом, трамваем и портальным краном. Размеры автобуса — 32 м х 8 м х 4,6 метра. Новое транспортное средство имеет две боковые опоры, которые двигаются по специальным направляющим рельсам. Ширина автобуса позволяет проехать под ним автомобилям. Таким образом, он не создает пробок на дорогах.

  Одновременно, как поясняют создатели, по своим функциям TEB гораздо ближе к метро, нежели к стандартному автобусу или трамваю. Но при этом гораздо выгоднее и требует меньших затрат по времени. Например, на запуск одной линии такого портального автобуса понадобится меньше года. Первый испытанный экземпляр TEB может вместить до 300 пассажиров. Однако авторы проекта утверждают, что это — далеко не предел, а в будущем появятся надземные автобусы, рассчитанные на перевозку 1200 человек.

auto.mail.ru