тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

В Беларуси появятся супербыстрые электрозаправки

9 ноября 2018 г.

До 2025 года в Беларуси планируется установить комплексы супербыстрой зарядки мощностью до 500 кВт. С их помощью на зарядку современного электромобиля потребуется около 8 минут. Причем белорусские электрозаправки будут одними из самых мощных в мире, говорится в совместном сообщении сети АЗС «Белоруснефть» и импортера BMW и MINI в Беларуси.

Супербыстрые станции планируется разместить на АЗС «Белоруснефть» рядом с крупными электрическими подстанциями. Каждый комплекс будет включать по 5 зарядных устройств типа Mode 4, а его суммарная мощность составит порядка 2 МВт. Скоростная зарядка электромобиля на 250 км последующего пробега займет около 8 минут.

В Евросоюзе схожую сеть разрабатывает компания Ionity, созданная автогигантами BMW, Daimler, Volkswagen и Ford. Элетрозаправки включают до 6 зарядных устройств, каждое – мощностью до 350 кВт. В Германии первая такая станция появилась лишь в середине 2018 года, а к концу года их будет около 100. Всего же планируется установить 420 станций высокой мощности в Евросоюзе. Их строят на крупных трассах с интервалом в 120 км. Комбинированная система зарядки совместима с большинством моделей электромобилей. Кроме того, они позволяют за 12-15 минут заряжать машины следующего поколения с большим запахом хода.

«Супербыстрые станции – мировой тренд в развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей. И мы собираемся развивать его в Беларуси, что позволит упростить жизнь владельцам автомобилей с электродвигателями и гибридными силовыми установками. Кроме того, это повысит интерес к путешествиям по Беларуси и дальше – по Европе, а заодно способствует популяризации автотранспорта будущего», – считают в сети «Белоруснефть».
www.infobaza.by