тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

В Беларуси в 2019 году планируют выпустить 25 тыс. автомобилей Geely

12 ноября 2018 г.

Исполняющий обязанности генерального директора СЗАО "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский поделился планами на следующий год.

"На основании анализа рынка мы составили бизнес-план. Он еще окончательно не утвержден, но мы перед собой ставим задачу в следующем году выйти на производство 25 тыс. автомобилей. Предлагаем два вида кроссоверов и седан, все три модели испытаны и презентованы. Кроме того, завершили испытания новой модификации кроссовера - турбированной, которая, надеемся, будет востребована на рынке Беларуси и России. В Беларуси планируем продать 7 тыс. машин, остальное - на экспорт. Основные поставки будут осуществляться в Россию. Надеемся, что в следующем году начнем работать с другими близлежащими странами. Проведены переговоры с Молдовой, Украиной, Литвой, планируем переговоры с Польшей", - сказал Геннадий Свидерский.

На заводе производится 60 автомобилей за смену, в ноябре-декабре ожидается увеличение производства до 70 за смену. "В 2019 году, где-то начиная со второго квартала, планируется выйти на полную мощность - 120 автомобилей за смену. За следующий год хотим обучить и набрать дополнительно рабочих, чтобы в 2020 году можно было работать в две смены, - отметил и.о. гендиректора. - Для того чтобы производить 120 автомобилей в смену, нам нужно набрать еще 250 рабочих, а чтобы перейти на двухсменную работу, потребуется еще порядка 500 человек".

Локализация производства на "БЕЛДЖИ" достигла 50%. "Прорабатывается локализация и других компонентов, например, элементов шумоизоляции, тормозных колодок, генераторов", - добавил Геннадий Свидерский.

За январь-сентябрь 2018 года на предприятии произведено более 5,4 тыс. легковых автомобилей.

БЕЛТА