тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Тренажер лесовоза Mercedes-Benz Actros введен в эксплуатацию

18 сентября 2016 г.

  • Первый в России динамический тренажер Forward лесовозного грузового автомобиля Mercedes-Benz создан на АО «Монди СЛПК»
  • Безопасность производства и работников – самое важное для АО «Монди СЛПК» 

В АО «Монди СЛПК» в июне начал работу первый в России динамический тренажер Forward лесовозного грузового автомобиля Mercedes-Benz Actros с прицепом на пневматической платформе. Уникальное оборудование создано ООО «Форвард-ЦЕНТР» специально по заказу АО «Монди СЛПК». Тренажер используется для тренировки водителей комбината в управлении лесовозов и совершенствования навыков безопасной езды в различных дорожных и погодных условиях. «Самое важное для нашей компании – это безопасность производства и работников, -  сказал генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер. – Этот тренажер позволит водителям научиться избегать возможных инцидентов на дорогах и совершенствовать навыки безопасного вождения. Учебу на нем смогут проходить не только водители нашего комбината, но и компаний-подрядчиков, которые обеспечивают практически половину потребности комбината в лесных ресурсах».

При создании тренажера были  учтены все возможные параметры движения автомобиля в неблагоприятных дорожных и климатических условиях. Это - состояние и рельеф дороги в любой сезон, видимость при различном уровне освещенности и всевозможных погодных условиях. Forward способен имитировать поездки по дорогам местного значения и лесным автодорогам в сложных дорожных (гололед, бездорожье в весеннюю и осеннюю распутицу, встречный разъезд на узких участках дороги, движение по дороге с поперечным уклоном как вправо, так и влево, маневрирование на узких участках и прочее), а также в тяжелых метеорологических условиях (снегопад, ливень, туман). При этом, все параметры подбирались под конкретные дороги и трассы, по которым ездят лесовозы комбината. Шесть степеней динамической свободы дают возможность движения в шести плоскостях для максимального приближения к реальным условиям управления транспортным средством.

Тренажер состоит из модуля водителя, представляющего собой оригинальную кабину автомобиля Мercedes-Benz Actros; шестистепенной пневматической динамической системы; программно-аппаратного комплекса, включающего в себя компьютерное оборудование водителя, инструктора и системы визуализации. 

Перед началом летнего и зимнего сезонов около 350 водителей лесопромышленного комбината будут проходить на нем курс обучения. В автопарке комбината сейчас около шестидесяти лесовозов марки Mercedes-Benz. Внедрение современных методов обучения способствует повышению профессиональной квалификации водителей, помогает достичь безопасного вождения и снизить уровень аварийности на дорогах.

Помимо работников предприятия и подрядных организаций планируется привлекать к тренировкам и учащихся специализированных техникумов, чтобы те еще во время обучения познакомились с высокими требованиями АО «Монди СЛПК» к безопасности и получили соответствующие навыки безопасного вождения на автомобилях  Mercedes-Benz Actros.

http://www.gruzovikpress.ru