тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Электробусы «Белкоммунмаш» не подошли Москве

7 мая 2018 г.

В Москве прошли два аукциона на поставку на поставку в общей сложности 200 городских электробусов для нужд ГУП "Мосгортранс", в которых участвовал в том числе и "Белкоммунмаш". К сожалению, белорусская заявка была отклонена, как не соответствующая установленным требованиям.   Победителями стали ПАО "КАМАЗ" и ООО "Русские Автобусы - Группа ГАЗ".

ГУП «Мосгортранс», как сообщает пресс-служба предприятия, заключит с каждым из победителей аукционов контракт на поставку по 100 электробусов с обязательством 15-летнего сервисного обслуживания и установку в общей сложности 62 ультрабыстрых зарядных станций. Стоимость каждого контракта - 6,35 млрд российских рублей (примерно 100 млн долларов). Первые поставки начнутся в сентябре этого года. Еще один лот на 100 электробусов разыграют в декабре.

Электробусы будут низкопольными, оборудованными для маломобильных пассажиров и смогут вместить не менее 85 человек. Транспортные средства оснастят системами климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, бесплатным Wi-Fi. Также в столицу поставят ультрабыстрые зарядные станции - пополнение запаса энергии электробусов будет занимать 3-6 минут.

Об электробусе, который Москве собирался предложить "Белкоммунмаш", пока ничего определенного неизвестно - на предприятии информацию об этой машине до аукционов раскрывать не хотели. Понятно, что под требования московского техзадания (не длиннее 12,5 м, три двустворчатых служебных двери) не подходил ни один из существующих в металле "Витовтов".

Что касается причины отказа "Белкоммунмашу" со стороны тендерной комиссии, пока можно сообщить следующее. Заявка белорусского производителя успешно прошла процедуру рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе - "Белкоммунмаш" был допущен к участию и признан участником. Однако при рассмотрении вторых частей заявок аукционная комиссия (уже в несколько измененном составе) в допуске белорусам отказала.

ABW.by