тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Не забудьте включить фары!

30 августа 2017 г.

В Беларуси 25 августа стартовало специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", которое проводится по 5 сентября в связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей.

В дни проведения спецмероприятий МВД движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (для привлечения внимания всех участников дорожного движения, прежде всего маленьких пешеходов, к приближающемуся транспортному средству). Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ МВД.

В ГАИ напомнили, что в соответствии с п.166.9 ПДД в дни проведения специальных комплексных мероприятий ГАИ водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф до 2 базовых величин (ч.3 ст.18.14 КоАП Беларуси).

"Как показывает опыт предыдущих лет, самая высокая тяжесть последствий ДТП с участием детей отмечается именно в августе и сентябре. Во время летних каникул ребятня напрочь забывает об опасности, равно как и наставления учителей. Возвращаясь в города с интенсивным движением, дети не сразу восстанавливают навыки безопасного участия в дорожном движении", - отметили в ГАИ.