тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

В Беларуси создается оператор бизнес-авиации со своим флотом

30 августа 2017 г.

Первый оператор деловой авиации создается в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Оператор начнет полеты на собственном флоте турбовинтовых и реактивных самолетов вместимостью до 10 мест в 2018 году, соответствующий инвестдоговор подписан с Министерством транспорта и коммуникаций. Кроме того, инвестдоговор предусматривает создание к 2019 году в Национальном аэропорту Минск многофункционального комплекса - Центра бизнес-авиации (FBO Minsk).

Как ожидается, 29 августа в Минске будет подписан договор с одним из старейших европейских изготовителей - Pilatus Aircraft Ltd. (Швейцария) - на приобретение двух новых воздушных судов Pilatus PC-12.
 


Pilatus PC-12 - самый продаваемый в мире турбовинтовой бизнес-самолет в своем классе. Просторный, комфортабельный пассажирский салон, высокая грузоподъемность и хороший карго-потенциал дают этому самолету разнообразные возможности использования. Дальность полета, покрывающая всю Европу, возможность эксплуатации том числе в небольших аэропортах и на сложных взлетно-посадочных полосах с небольшой длиной, экономичность в обслуживании обусловили популярность этой модели: в мире более 1,5 тыс. таких воздушных судов с общим налетом сверх 6 млн часов.

Флот Pilatus уже представлен в Восточной Европе и России. В рамках достигнутых соглашений на базе FBO Minsk планируется создание регионального центра сервисного и технического обслуживания самолетов Pilatus для Восточной Европы.

Компания Pilatus Aircraft основана в 1939 году в городе Штанс (Швейцария). В настоящее время в высокотехнологичном производстве, разработке и дизайне самолетов Pilatus Group занято 1 961 человек. Производство Pilatus сертифицировано по стандартам EN/AS 9100 и ISO 9001. В 2016 году Pilatus Aircraft поставил клиентам 91 самолет PC-12, что на 30% больше превышает показатели предыдущего года.

infobaza.by