тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Камеры фотофиксации будут «ловить» авто баз техосмотра

23 марта 2018 г.

В Беларуси рассматривается возможность перевода камер фотофиксаций в непрерывный режим работы, что позволит использовать систему и для других целей. Например, для выявления автомобилей, не прошедших техосмотр. Если документ будет принят, то камеры фотофиксации помимо превышения скоростного режима станут выявлять и автомобили, не прошедшие техосмотр.

Об этом сообщил депутат Палаты представителей Андрей Рыбак в эфире телеканала "Беларусь 1". "Переведя камеры в непрерывный режим, мы сможем использовать эту систему для многих целей, в том числе и для контроля за уплатой добровольного страхования и контроля за дорожной обстановкой. Это незначительное усовершенствование не требует больших денежных средств, а те дивиденды, которые мы можем получить и в безопасности, и вопросе контроля, могут быть очень значительными", - рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Также предусматривается разделение уплаты госпошлины на несколько частей. При этом планируется, что так называемый дорожный сбор будет "отвязан" от техосмотра. Уведомительный принцип позволит контролировать прохождение техосмотра с помощью камер фотофиксации, а штраф станет фиксированным - две базовые величины. 

ABW.by