тел./viber  +375 (29) 358-24-70,  +375 (29) 859-11-13

Трамваи «Метелица» отправятся в Латинскую Америку

23 марта 2018 г.

Компания Stadler заключила контракт на поставку 12 трамвайных вагонов типа "Метелица" в Боливию для проекта Cochabamba Metropolitan Train. Трамваи будут работать в городе Кочабамба на линии, которую еще только предстоит построить, - начало эксплуатации намечено на 2020 год.

Как сообщает пресс-служба компании Stadler, трамваи для Кочабамбы (это третий по численности населения город страны) будут трехсекционными, низкопольными и рассчитаны на ширину колеи 1435 мм. Длина вагона - 33 м; ширина - 2,5 м; высота (без пантографа) - 3,6 м. Общая пассажировместимость - до 200 человек, при этом в вагоне будет оборудовано 4 места для колясочников. В пресс-релизе указано, что трамвай должен иметь двери с каждой стороны кузова, однако будет ли он также иметь две кабины управления, чтобы работать по схеме "челнок", то есть без разворотных колец, не упоминается. Еще одна особенность боливийской "Метелицы" - максимальная скорость трамвая должна достигать 80 км/ч.

Заказал трамваи "Метелица" для Кочабамбы консорциум Asociacion Accidental Tunari, который образовали испанская строительная компания JOCA, компания ICADI Group и швейцарская Molinari Rail AG. Первый трамвай должен быть поставлен в августе 2019 года. Сообщается, что трамвайные вагоны будут изготовлены и собраны на заводе в Европе, а затем после всех необходимых проверок будут разобраны на модули и в таком виде доставлены морским путем в Боливию. Оценочно весь путь займет полтора месяца.

Как следует из пресс-релиза, трамваи изготовит одно из европейских предприятий Stadler. Будет ли этот заказ доверен заводу "Штадлер Минск", пока не известно.

ABW.by